六甲山最高峰へは幾つかの登山コースがありますが、最もポピュラーで登山者が多い、芦屋川駅からロックガーデン経て七曲りを登る人気コースを秋晴れのもと(渋滞もあり)ゆっくり登ってきました。
トレーニングの時はいつも前と下ばかり見て、周りの景色を眺めることは余りありませんが、この日は余裕でもって多くの紅葉を見ることができました。また、頂上からは青空のもと四方八方素晴らしい展望が望めました。
【登山日】 11月19日(土)
【天 候】 晴れ時々曇り
【行 程】
阪急芦屋川駅(9:33)~風吹岩(10:36)~雨ヶ峠(11:21)~七曲り~一軒茶屋~六甲山最高峰(12:30)~七曲り~土樋割峠~東お多福山バス停(14:00)
今日は天気もよく、紅葉目当てに駅前には多くの団体さんやカップル等が楽しげに集まっていました。
芦屋川沿いの紅葉した桜並木の橫をのんびり歩いていきます。
近くの公園の木々も黄葉真っ盛りでした。
登山口は高座の滝の橫にあります。高座の滝もよく見ると見応えがあります。
すぐに段差のある石段が出てきます。
いよいよロックガーデンに突入です。岩の上の方にも人がいます。
この後も大きな岩盤等を両手、両足を使いながらどんどん高度をあげていきます。ここが頑張りどころです😥
一息ついた所からは、3年前山岳会でアイゼントレのため地獄谷を登り詰めたAケン、Bケン?の奇岩が望めました。拡大すると岩の上に人がいます。
このコースには鉄塔が幾つかあり、お決まりの幾何学模様を下から。
風吹岩より少し手前からの方が好展望が望めます。
10:36 風吹岩(447㍍)に到着です。ここには人気の猫ちゃんがいます。
少し進んだ所から寄り道すると、岩の上から最高峰が見えます。
東側には奇岩がまるでニョキニョキと生えているようで、面白い景観が見られます。
要所要所に案内板が設置されていて、芦屋川駅から有馬温泉までの行程が確認できます。
岩の下りでは、時に渋滞が起こります。
一旦沢まで下り、ゴルフ場の橫を雨ヶ峠までまた厳しい登りが始まります😥
疲れた時の紅葉は少しホッとします。
11:21 雨ヶ峠に到着しました。東屋があり休憩や昼食をとる方も多くおられました。
ここから沢まで大きく下っていきます。落葉のカサカサした音が気持ちいいです。
沢まで下りてきました。慎重に石の橋を渡ります。
本庄橋跡近くの紅葉も綺麗です。
沢を渡って、後半戦の七曲りに入っていきます。最後の頑張りが必要です。
すぐに3段の厳しい登りが待っており、一歩一歩息を整えながら登ります😰
その後は緩やかな坂と急な登りの繰り返しです。辛抱強く登るしかないです。
七曲りの終盤には登山道崩落により付けられた迂回路があり、段差のある70段の登りは体力を試されているようで本当にきついです。
きつい七曲りを登りきれば、一軒茶屋に到着です。ホッとする間もなく・・・
ラスト300㍍の坂が、地味にしんどいです。
頂上は自衛隊のレーダーのすぐ奥です。
12:30 ついに頂上に到着しました。この日は頂上も多くの人がいて、写真を撮る順番待ちの列もできていました。
この写真は前日(金曜日)の写真で、同じ時間帯でも人の多さが全然違います。以下の写真も前日です。
(東方面)
(北方面)
(西方面)
(南方面) どの写真も同じような、変化に乏しい写真になってしまいました😁
昼食は新しく立てられた休憩所で 暖かい日差しを浴びながらいただきます。
その後七曲りを慎重に下り、土樋割峠からはなだらかな舗装道路を様々な紅葉を眺めながら、バス停に向かいました。
トレーニングの時はいつも前と下ばかり見て、周りの景色を眺めることは余りありませんが、この日は余裕でもって多くの紅葉を見ることができました。また、頂上からは青空のもと四方八方素晴らしい展望が望めました。
【登山日】 11月19日(土)
【天 候】 晴れ時々曇り
【行 程】
阪急芦屋川駅(9:33)~風吹岩(10:36)~雨ヶ峠(11:21)~七曲り~一軒茶屋~六甲山最高峰(12:30)~七曲り~土樋割峠~東お多福山バス停(14:00)
今日は天気もよく、紅葉目当てに駅前には多くの団体さんやカップル等が楽しげに集まっていました。
芦屋川沿いの紅葉した桜並木の橫をのんびり歩いていきます。
近くの公園の木々も黄葉真っ盛りでした。
登山口は高座の滝の橫にあります。高座の滝もよく見ると見応えがあります。
すぐに段差のある石段が出てきます。
いよいよロックガーデンに突入です。岩の上の方にも人がいます。
この後も大きな岩盤等を両手、両足を使いながらどんどん高度をあげていきます。ここが頑張りどころです😥
一息ついた所からは、3年前山岳会でアイゼントレのため地獄谷を登り詰めたAケン、Bケン?の奇岩が望めました。拡大すると岩の上に人がいます。
このコースには鉄塔が幾つかあり、お決まりの幾何学模様を下から。
風吹岩より少し手前からの方が好展望が望めます。
10:36 風吹岩(447㍍)に到着です。ここには人気の猫ちゃんがいます。
少し進んだ所から寄り道すると、岩の上から最高峰が見えます。
東側には奇岩がまるでニョキニョキと生えているようで、面白い景観が見られます。
要所要所に案内板が設置されていて、芦屋川駅から有馬温泉までの行程が確認できます。
岩の下りでは、時に渋滞が起こります。
一旦沢まで下り、ゴルフ場の橫を雨ヶ峠までまた厳しい登りが始まります😥
疲れた時の紅葉は少しホッとします。
11:21 雨ヶ峠に到着しました。東屋があり休憩や昼食をとる方も多くおられました。
ここから沢まで大きく下っていきます。落葉のカサカサした音が気持ちいいです。
沢まで下りてきました。慎重に石の橋を渡ります。
本庄橋跡近くの紅葉も綺麗です。
沢を渡って、後半戦の七曲りに入っていきます。最後の頑張りが必要です。
すぐに3段の厳しい登りが待っており、一歩一歩息を整えながら登ります😰
その後は緩やかな坂と急な登りの繰り返しです。辛抱強く登るしかないです。
七曲りの終盤には登山道崩落により付けられた迂回路があり、段差のある70段の登りは体力を試されているようで本当にきついです。
きつい七曲りを登りきれば、一軒茶屋に到着です。ホッとする間もなく・・・
ラスト300㍍の坂が、地味にしんどいです。
頂上は自衛隊のレーダーのすぐ奥です。
12:30 ついに頂上に到着しました。この日は頂上も多くの人がいて、写真を撮る順番待ちの列もできていました。
この写真は前日(金曜日)の写真で、同じ時間帯でも人の多さが全然違います。以下の写真も前日です。
(東方面)
(北方面)
(西方面)
(南方面) どの写真も同じような、変化に乏しい写真になってしまいました😁
昼食は新しく立てられた休憩所で 暖かい日差しを浴びながらいただきます。
その後七曲りを慎重に下り、土樋割峠からはなだらかな舗装道路を様々な紅葉を眺めながら、バス停に向かいました。
コメント
コメント一覧 (3)
流石に人気の山ですね。土日の賑わいはすごいですね。
えいほ~
がしました
山頂では霧氷が見られた寒い日で、一軒茶屋であついうどんを食べたと思います。
紅葉シーズンの土日は六甲山も人がいっぱいなんですね。
えいほ~
がしました
風吹き岩ではニャンコちゃんで良かった・・・3年前の時は大きなイノシシがおってハイカーの
ザックを銜えたので引っ張り合いに成ってたなあ、 取り返せて良かったけど。
えいほ~
がしました