2020年 9月14日(月)
金剛山 丸滝谷コースで登り 青崩道で下山
水越峠トンネル手前で旧国道309号に入ってすぐのトイレ
この道沿いに路駐します。
トイレから約30mほど進んだところにある石ブテ橋を渡ります。
坂を登っていくとすぐに太尾西尾根コースとの分岐があります。
バケツが目印の太尾西尾根、丸滝谷コースは真っ直ぐ進みます。
林道を進むこと約15分、川へ入ります。
川岸の登山道もありますが、沢歩きも楽しいので川の中を歩きました。
川へ入って約30分、分岐にやってきました。水色は東谷ルート、
黄色は中尾ノ背ルート、赤が丸滝谷ルートです。
分岐から約10分行くと次々と小さな滝が出てきます。
ロープが着いています。右側から登りました。
滝の真ん中辺りがでこぼこで足場がありそうだったので登ってみましたが、
けっこう濡れてしまいました。でもまだ暑いので気持ちよかったです。
2~5mくらいの滝がどんどん出てきます。楽しい!!
上の丸滝!! 約7mの滝でこのコース一番の難所です。もちろん
ロープは着いています。
慎重に丸滝を登り、ホッと一息。でも、細くなった沢はまだまだ上へと
続きます。
沢の水が無くなった所から少し登ると蟻地獄という滑る急坂があります。
ロープを頼りに登って行きます。けっこう長い坂です。
頑張って急坂を上り、やっと東谷、中尾ノ背、丸滝谷の合流ポイントG4
に着きました。山頂はもう少し。赤い矢印の方向へ進みます。
六道の辻に着きました。太尾尾根道と合流します。
山頂前の一踏ん張り、大日岳の登り。なだらかそうなのに疲れた足には
けっこう辛い登りです。
山頂の茶店裏にかわいいお花がたくさん咲いていました。
今日の山頂は12時過ぎで17℃。じっとしているとどんどん汗が冷えてきて
熱いコーヒーが飲みたくなる感じでした。汗冷えしそうだったので、山頂のトイレで
乾いた服に着替えて下山しました。
下山は青崩道。2年前の台風で山頂広場の時計台横の道が崩れたので、
茶店横の道にもどって、青崩道に入ります。
看板が付いているのでよく見ると「赤坂町石道」??
いつの間にこんな道の名前が・・・・?
セトまで下ってきました。休憩のベンチがあります。
少し行くと、ありました町石が! 頂上まで15町。新しいです!
青崩道と二河原辺水分道の分岐です。ピンクが二河原辺道。
町石は多分二河原辺道の方に続きがあるのだと思います。
ベンチの前にケルンがあります。ワンちゃんの写真が飾ってあります。
飼い主さんと一緒にたくさん金剛山に登ったんだろうな~と、毎回ここで
休憩します。
登山道の途中に雨で土が流れてえぐられたようなところがありました。
道路を走る車の音がだんだん大きくなり、青崩道も終わりです。
青崩道の入り口はトイレのすぐ裏手にあります。
涼しくなってきてずいぶん登りやすくなってきたせいか、今日はたくさんの
人が登っていました。山頂のテーブルはほぼ満席でした。
アブや虫もだいぶ減っていて良かったです。
今日の山行は休憩を含めて4時間40分(山頂で30分と小休止数回)
歩いた距離は 約10km
金剛山 丸滝谷コースで登り 青崩道で下山
水越峠トンネル手前で旧国道309号に入ってすぐのトイレ
この道沿いに路駐します。
トイレから約30mほど進んだところにある石ブテ橋を渡ります。
坂を登っていくとすぐに太尾西尾根コースとの分岐があります。
バケツが目印の太尾西尾根、丸滝谷コースは真っ直ぐ進みます。
林道を進むこと約15分、川へ入ります。
川岸の登山道もありますが、沢歩きも楽しいので川の中を歩きました。
川へ入って約30分、分岐にやってきました。水色は東谷ルート、
黄色は中尾ノ背ルート、赤が丸滝谷ルートです。
分岐から約10分行くと次々と小さな滝が出てきます。
ロープが着いています。右側から登りました。
滝の真ん中辺りがでこぼこで足場がありそうだったので登ってみましたが、
けっこう濡れてしまいました。でもまだ暑いので気持ちよかったです。
2~5mくらいの滝がどんどん出てきます。楽しい!!
上の丸滝!! 約7mの滝でこのコース一番の難所です。もちろん
ロープは着いています。
慎重に丸滝を登り、ホッと一息。でも、細くなった沢はまだまだ上へと
続きます。
沢の水が無くなった所から少し登ると蟻地獄という滑る急坂があります。
ロープを頼りに登って行きます。けっこう長い坂です。
頑張って急坂を上り、やっと東谷、中尾ノ背、丸滝谷の合流ポイントG4
に着きました。山頂はもう少し。赤い矢印の方向へ進みます。
六道の辻に着きました。太尾尾根道と合流します。
山頂前の一踏ん張り、大日岳の登り。なだらかそうなのに疲れた足には
けっこう辛い登りです。
山頂の茶店裏にかわいいお花がたくさん咲いていました。
今日の山頂は12時過ぎで17℃。じっとしているとどんどん汗が冷えてきて
熱いコーヒーが飲みたくなる感じでした。汗冷えしそうだったので、山頂のトイレで
乾いた服に着替えて下山しました。
下山は青崩道。2年前の台風で山頂広場の時計台横の道が崩れたので、
茶店横の道にもどって、青崩道に入ります。
看板が付いているのでよく見ると「赤坂町石道」??
いつの間にこんな道の名前が・・・・?
セトまで下ってきました。休憩のベンチがあります。
少し行くと、ありました町石が! 頂上まで15町。新しいです!
青崩道と二河原辺水分道の分岐です。ピンクが二河原辺道。
町石は多分二河原辺道の方に続きがあるのだと思います。
ベンチの前にケルンがあります。ワンちゃんの写真が飾ってあります。
飼い主さんと一緒にたくさん金剛山に登ったんだろうな~と、毎回ここで
休憩します。
登山道の途中に雨で土が流れてえぐられたようなところがありました。
道路を走る車の音がだんだん大きくなり、青崩道も終わりです。
青崩道の入り口はトイレのすぐ裏手にあります。
涼しくなってきてずいぶん登りやすくなってきたせいか、今日はたくさんの
人が登っていました。山頂のテーブルはほぼ満席でした。
アブや虫もだいぶ減っていて良かったです。
今日の山行は休憩を含めて4時間40分(山頂で30分と小休止数回)
歩いた距離は 約10km
コメント
コメント一覧 (9)
今回はアサギマダラに会えなかったのはチョット残念でしたね
えいほ~
がしました
小さな滝を越えていく楽しさは抜群です!
良かったら今度ご一緒に如何ですか?
アサギマダラですが、山頂で休憩しているときにフワ~ッと目の前を
飛んでいきました。写真は撮れなかったけど、御挨拶に来てくれたのかも・・・・。
えいほ~
がしました
えいほ~
がしました
えいほ~
がしました
山と高原地図には載っていないルートがたくさんあって、「ザ・金剛登山」という
ホームページを見て行けそうなルートを探して登っています。
赤で書いているのが今回のルートで、登りが丸滝谷ルート、下りが青崩道です。
それから、今回もソロ登山です!
タイマー機能がおかしくなって、唯一撮れた一枚があの後ろ姿です。(^_^)v
えいほ~
がしました
難度は妙見谷×1.8ですか?ウ~ム
写真は私の希望を入れて頂いてが不調ですか?
えいほ~
がしました
丸いボタンの部分がおかしいようで、一度お店に持って行って修理できるか聞いてみようと思っています。
今月から体力作りで週一の金剛登山を目指しています。
いろんなルートで登ろうと思っています。
基本平日の月曜日が一番都合がいいので28日がお天気なら行く予定です。
えいほ~
がしました
えいほ~
がしました
後ろ姿も自撮りとは、素晴しい。
えいほ~
がしました